понедельник, 4 марта 2013 г.

Готовим себя к весне: 10 правил здоровья

Весна уже пришли, не смотря на снег и холодину за окном. Давайте наберемся терпения и скоро услышим пение птиц и будем греться в лучах солнца, а пока стоит провести это время с пользой- заняться собой, например.  Если Вы будете придерживаться этих 10 правил, то Ваш организм обязательно скажет СПАСИБО.






1 правило: Это не секрет, что большая часть организма состоит из воды, а запасы нужно пополнять. Поэтому выпивайте достаточное количество жидкости в день, не менее 1,5 литра.

2 правило:  Подружись с калориями, научись правильно их рассчитывать. В среднем, это должно быть около 1700 ккал. Главное, избегай «пустых» калорий, которые не содержат никакой пищевой ценности. Такие содержатся в алкоголе, газировках, жареных продуктах и сладостях.

3 правило:  Клетчатка- друг! Чем больше ее в твоем рационе, тем лучше. Она полезна для пищеварения. Она содержится в цельнозерновых продуктах, таких как: пшеница, рожь, кукуруза, рис, просо и тд.

4 правило: Правильный сон. Высыпаться - очень важно для организма. По словам ученых, хронический недосып вынуждает нас есть чаще и быть менее переборчивыми в выборе пищи. К тому же, недостаток сна приводит к стрессу, который мы часто "заедаем" вредными продуктами. Поэтому лучше спать, чем наминать тортики в кровати.

5 правило: Запомни, что соль и сахар - это бяки и фу! Сахар – это лишние калории, а соль задерживает воду в организме.

6 правило:  Белок - важный и полезный элемент в твоем рационе. Так ты дольше сохранишь чувство сытости. Богатые источники - отварная курица, яйца, нежирное молоко, орехи. Список продуктов с полезными продуктами можно повесить на холодильник, так ты никогда не забудешь о продуктах которые стоит добавить в завтрак, обед или ужин.

7 правило: Воспользуйся девизом- " фрукты и овощи на каждый день". Это те продукты, которые наполнят твой организм здоровьем и витаминами, которых так не хватало зимой.
Зеленые листовые овощи содержат много клетчатки - природного источника йода, который ускоряет обмен веществ. Среди фруктов самыми полезными считаются грейпфруты, груши и сливы.

8 правило: Еда и только еда. Во время приема пищи не отвлекайся на просмотр телепрограмм или новостной ленты в соцсетях, ведь так ты склонна употребить на 40% больше калорий.

9 правило: Не пропускай завтраки! Диетологи убеждают нас в необходимости утренних приемов пищи, ведь они помогают «разбудить» организм. Включи в утренний рацион белки и углеводы.

10 правило:  Кушай каждые 3-4 часа небольшими порциями, лучше чаще, но меньше. Таким способом ускоряется обмен веществ и не будет лишних сантиметров на талии.  И забудь о вечерних подьедаловках! Ешь максимум за 4 часа до сна, а днем в качестве перекусов используй фрукты, орехи, ягоды, сухофрукты.




А какой ваш секрет выхода из "зимней спячки"? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий